Бить подследственных надо умело
18 декабря 2003 года

Вот влип так влип: и обвиняемый, и пострадавший
В Верховном суде РТ стартовал процесс по делу об убийстве главы Агрызского района Рафиса Саетова. Но никак не дойдет до суда другое дело, тесно с ним связанное, - о превышении служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов.

В статье "Вот влип так влип..." ("ВК",18 марта 2003 года) мы уже писали о тех подводных камнях, которые пришлось преодолевать следствию по делу об убийстве Саетова. Обвиняемый Фанис Закиров, кстати, сам бывший милиционер, потребовал привлечь к уголовной ответственности сотрудников прокуратуры Набережных Челнов и оперативников уголовного розыска. Закиров заявил, что сразу после задержания (5 сентября 2002 г.) в Агрызском РОВД его стали жестоко избивать на допросах. Пытки и избиения продолжались и в изоляторе временного содержания УВД Набережных Челнов (там он находился с 12 сентября по 3 октября).

Именно в ИВС арестованный признался в умышленном поджоге дома агрызского главы в 2000 году. "Это были не показания, а "диктант", - утверждает сейчас Закиров. - Мне сказали: если не возьмешь на себя поджог - умрешь здесь, мы тебя не отпустим". Причем судебно-медицинская экспертиза, проведенная набережночелнинским бюро на вторые сутки после ареста, не обнаружила у Фаниса Закирова никаких телесных повреждений, кроме ссадины в области лица. А в заключении эксперта в графе "жалобы" стоит категоричное "нет". Арестованный объяснил это корреспонденту "ВК" так:

- Мне следователь пригрозил: будешь жаловаться - тебе капут. А кто бы меня спас? Ведь даже "договорного" адвоката, которого жена наняла 11 сентября, ко мне пустили 20-го, и то только после его жалобы в республиканскую прокуратуру.
Когда Фанису Закирову наконец-то удалось встретиться с адвокатом, он отказался от признательных показаний и написал заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов, которые его пытали. Но 8 октября Набережночелнинская прокуратура отказала в возбуждении дела.
С 28 по 31 октября по ходатайству адвоката Закирову была проведена повторная экспертиза. Уже в республиканском бюро судмедэкспертизы. После рентгенографии у подследственного неожиданно обнаружились срастающиеся переломы пяти ребер со сроком давности образования не менее 3 - 4 недель. Получается, они могли быть получены в РОВД или в ИВС, а могли - и раньше. Но делу все же дали ход. После вмешательства республиканской прокуратуры в лице непримиримого борца с оборотнями в погонах зампрокурора Фарита Загидуллина. В итоге с Фаниса Закирова сняли обвинение в убийстве, оставив лишь обвинение в поджоге, а арест заменили подпиской о невыезде.

8 декабря нынешнего года потерпевший Фанис Закиров получил уведомление из республиканской прокуратуры о том, "что производство предварительного следствия по уголовному делу № 194457 приостановлено... за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого". Хотя адвокат Фаниса Закирова не раз требовал провести очную ставку подзащитного с сотрудниками правоохранительных органов, на которых тот указывал в допросах. Но всегда получал отказ. Начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью следственных подразделений республиканской прокуратуры Владимир Владимиров аргументировал отказ так: "...т.к. все должностные лица органов внутренних дел и прокуратуры, принимавшие участие в проведении с ним следственно-оперативных мероприятий, были установлены и допрошены".

В течение года дело приостанавливается уже третий раз, и все три раза с той же самой формулировкой: за неустановлением лиц. А возобновлялось оно только после того, как защитник Фаниса Закирова закидывал жалобами и ходатайствами республиканскую и Генеральную прокуратуры. За это время было проведено несколько судебно-медицинских экспертиз, но ни одна из них до сих пор следствие не устраивает. Так, в заключении экспертов от 13 марта 2003 года "уточняется", что давность образования переломов ребер не более 6 - 8 месяцев и не менее одного со дня рентгенографии от 31 декабря 2002 года. Сам же Фанис Закиров не может точно указать, когда именно ему сломали ребра.

- Я был в таком состоянии, что даже полностью терял чувство времени, часто терял сознание и даже боли не чувствовал, - сказал он корреспонденту "ВК". - Ведь меня пинали по кабинету, как футбольный мяч. Но особенно жестоко меня стали избивать после 20 сентября, когда узнали, что я написал жалобу: требовали, чтобы я отказался от "договорного" ижевского адвоката и взял челнинского. Не знаю, почему до сих пор не установлены лица, бившие меня. Я их называл на первых же допросах. Это следователь прокуратуры Набережных Челнов, два оперативника УВД города - их фамилии я называл, фамилий еще четырех оперов я не знаю, но могу их опознать. Только один следователь, по фамилии Салимуллин, меня буквально грудью заслонял. Он все время повторял: "Прекратите, вы его убьете!". И лишь когда у меня кровь изо рта пошла, меня бросили в камеру. Ребята, с которыми я сидел в одной камере, и отмывали меня, и отстирывали от крови мою одежду. Но их тоже предупредили, чтобы не болтали лишнего, иначе их ожидает то же, что и меня.

В распоряжении корреспондента "ВК" оказались копии протоколов допросов сокамерников Фаниса Закирова от 6 февраля 2003 года. Один из них находился в ИВС за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью. По его словам, Фанис Закиров рассказывал, что ребра ему сломали летом 2002 года. Чуть позже этот свидетель был освобожден из зала суда за примирением сторон.

Другой допрошенный следствием свидетель сидел в ИВС по обвинению в убийстве. Он утверждает, что у Фаниса Закирова не было телесных повреждений и что тот не жаловался на боли в области ребер. Этот бывший сокамерник был освобожден в декабре 2002 года прямо из зала суда: было установлено, что, убивая человека, он действовал в пределах необходимой обороны.

Третий свидетель, который сидел в ИВС за кражу, тоже подтвердил показания первых двух. И 21 октября 2002 года, несмотря на первую судимость по той же статье (что практически является рецидивом), получил условный срок.
А ходатайство адвоката о допросе четвертого сокамерника, Рустема Сафиуллина, следователь отклонил. Сафиуллин освободился из мест лишения свободы в ноябре нынешнего года и вроде бы собирался подтвердить, что в казанский СИ-1 Фаниса Закирова привезли из Челнов в ужасном состоянии.

На сегодняшний день ситуация снова патовая: благодаря многочисленным экспертизам факт появления телесных повреждений у Фаниса Закирова во время его содержания в ИВС установлен, но откуда они взялись, для следствия - тайна, покрытая мраком. Как объяснил корреспонденту "ВК" старший помощник прокурора республики Ильдар Мухамедзянов, пока процесс по делу об убийстве агрызского главы не закончен, комментировать дело, тесно связанное с ним, было бы некорректно.
Адвокат Фаниса Закирова считает, что расследование дела о превышении служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов намеренно затягивается, чтобы в суде при вынесении его подзащитному приговора по статье "поджог" не фигурировал факт давления на него.

В своем недавнем интервью "ВК" заместитель прокурора республики Фарит Загидуллин признался, что доказать факт применения пыток на допросах практически невозможно. Получается, для прокуратуры любое подобное дело, что пресловутая теорема Ферма для математиков. Нобелевская премия, обещанная за ее доказательство, до сих пор никем не востребована.
Елена МЕЛЬНИК, "Вечерняя Казань"